меню
8 800 550-08-08
меню
8 800 550-08-08

Вопрос-ответ

Наши клиенты часто задают вопросы о нюансах процесса судебного взыскания и стадии исполнительного производства. На самые частые из них юристы «Бюро Судебного Взыскания» ответят на этой странице
Какова сумма предоплаты за ваши услуги? Александр Новиков, Набережные Челны.
Свернуть Александр, мы приступим к работе с вашим портфелем долгов абсолютно бесплатно, наше вознаграждение Вы будете выплачивать только из поступивших на Ваш счет взысканных средств. А финансовый анализ портфеля, который мы проводим на начальном этапе сотрудничества, позволит Вам планировать свой бюджет на 18 месяцев вперед с учетом выплат нам вознаграждения.
Здравствуйте. Где можно посмотреть на свидетельство о включении Вашей компании в общероссийский реестр коллекторских агентств. Юрий, Красноярск
Свернуть Добрый день, Юрий.
Наша компания не является коллекторским агентством. Мы работаем по взысканиям только в судебном порядке и только с судебными приставами. Данный вид деятельности не попадает под требования ФЗ №230 «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ» Наши технологии по работе с приставами позволяют взыскивать требования по исполнительным листам максимально эффективно, что подтверждается 6-летним опытом работы во всех регионах страны.
Порядок и сроки обжалования определения суда об отказе в принятии/возврате заявления о вынесении судебного приказа?
Свернуть

В соответствии с положениями ст. 332, 333 ГПК РФ, частная жалоба на определение об отказе в принятии или возврате заявления о вынесении судебного приказа может быть подана в течение 15 дней с даты вынесения обжалуемого решения. Частная жалоба направляется в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, вынесшей обжалуемое решение.

Какие действия следует предпринять в случае, если исполнительный документ был утерян?
Свернуть

В соответствии со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт. То есть, получение дубликата исполнительного листа возможно только в судебном порядке, а значит, вы обращаетесь в соответствующий суд с заявлением.

В заявлении Вы должны указать на обстоятельства утраты исполнительного листа. Заявление пишется и отправляется не только в суд, но и сторонам судебного процесса, в том числе и судебным приставам. От судебных приставов может потребоваться документ об исполнении утраченного исполнительного листа (справка).

Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Какой адрес должника, регистрации или ФМЖ, следует брать за основу при определении подсудности по общим правилам?
Свернуть

Ст. 28 ГПК РФ регламентируется, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Под местом жительства – понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации).

Если место жительства гражданина неизвестно или известно, но находится за пределами Российской Федерации, дело такого должника рассматривается судом по последнему известному месту жительства гражданина, согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В целях проверки достоверности сведений о месте жительства гражданина, указанных в заявлении о признании должника банкротом, при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе запросить данные о его месте жительства в органах регистрационного учета.

Каков порядок отмены судебного приказа при несогласии должника с вынесенным решением? Какой срок для этого предусмотрен?
Свернуть

С момента получения копии судебного приказа у должника есть десять дней, чтобы представить возражения суду (в письменном виде). Причем закон не обязывает должника обосновывать возражения и доказывать свою позицию. Отметим, что в определении об отмене судебного приказа судья обязан разъяснить заявителю его право предъявить требования в порядке искового производства.

Если десятидневный срок для отмены судебного приказа пропущен должником по каким-либо причинам, то в такой ситуации можно попробовать на основании п. 1—3 ст. 112 ГПК РФ обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, если для этого имеются уважительные причины и подтверждающие их документы, одновременно представив возражения должника.

Если судья сочтет представленные причины пропуска срока уважительными, он вынесет определения о восстановлении пропущенного срока и, как следствие, об отмене судебного приказа.

В какой срок суд обязан вынести судебный приказ?
Свернуть

Законом установлено, что судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, так как такой вид исполнительного документа выносится судом без судебного разбирательства и вызова сторон. Тогда как, в соответствии со ст. 154 ГПК РФ, срок рассмотрения мировым судом искового заявления составляет один месяц.

При каких условиях взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, вместо искового заявления?
Свернуть

Гражданское судопроизводство в некоторых случаях может проходить по упрощенному порядку.

Речь идет о судебном приказе – документе, выдаваемом судами и имеющим силу судебного решения и исполнительного документа одновременно. Упрощенный порядок заключается в том, что судья выносит судебный приказ без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в течение пяти дней со дня поступления заявления о его вынесении.

В соответствии со ст. 23 ГПК п. 6 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.12.98 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» судебный приказ выносится Мировым судьей. Следует обратить внимание, что размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Закрытый перечень требований, по которым в отношении должника может быть выдан судебный приказ, приведен в ст. 122 ГПК РФ:

  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  • заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
  • заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
  • заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
  • заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Также не стоит забывать, что заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Чтобы получить детальную информацию
закажите консультацию менеджера нашей компании
или позвоните нам по телефону: 8 800 550-08-08
* - так отмечены поля, которые необходимо обязательно заполнить
Мы осуществляем сопровождение судебного и исполнительного производства по всей России. Наша широкая региональная сеть представлена:
37
регионов России
84
города
Нужна консультация?
Звоните: 8 800 550-08-08 перейти в контакты
Вернуться назад
г Новосибирск
ул. Орджоникидзе, 40, оф. 6801
тел. 8 800 550-08-08
bsv@bsv.legal
Заказать звонок
* - так отмечены поля, которые необходимо обязательно заполнить